Должностные инструкции ответственного за питание

Утверждаю.
Директор МБОУ «Гимназия № 28»
Г.Г.Абдуллаева_________________
28.08.2021 года
Должностная инструкция
специалиста, ответственного за организацию школьного питания
1.Общие положения:
1.1. Специалист, ответственный за организацию школьного питания (далее-специалист),
назначается и освобождается от обязанностей директором школы.
1.2. Специалист подчиняется директору школы.
2.Обязанности:
Специалист обязан:
2.1.Руководствоваться в своей деятельности законодательством РФ, приказами и распоряжениями, Уставом и локальными актами школы, договором, заключенным между школой и организатором питания, санитарно-гигиеническими правилами по организации питания в общеобразовательных организациях.
2.2. Взаимодействовать с классными руководителями, родителями, организатором питания по вопросам совершенствования организации питания обучающихся.
2.3. Организовывать работу по формированию навыков и культуры здорового питания,
этике приѐма пищи, профилактике пищевых отравлений и инфекционных заболеваний
(совместно с администрацией школы).
2.4. Проводить разъяснительно - пропагандистскую работу среди учащихся и родителей о
преимуществах своевременного питания (совместно с администрацией школы).
2.5. Осуществлять ежедневный мониторинг охвата горячим питанием учащихся.
2.6. Обеспечивать наглядную агитацию в обеденном зале.
2.7. Организовывать изучение мнения учащихся и родителей об удовлетворѐнности организацией и качеством питания в школе.
2.8. Выявлять причины и своевременно информировать директора школы об учащихся, не
питающихся в школьной столовой;
2.9. Своевременно вести ведомость контроля за рационом питания;
2.10. Осуществлять контроль:
- за организацией дежурства учителей и учащихся в школьной столовой;
- за закладкой сырья при приготовлении блюд (совместно с медицинским работником);
- за работой бракеражной комиссии;
- за соблюдением примерного 10-дневного меню;
- за соответствием порций количеству учащихся;
- за санитарным состоянием пищеблока, соблюдением санитарного законодательства работниками пищеблока (совместно с администрацией школы, медицинским работником, родительским комитетом);
- за осуществлением программы производственного контроля.
2.11. Принимать меры по устранению недостатков в организации питания обучающихся,
выявленных в холе проверок контролирующими и надзорными органами.
2.12. Привлекать родительскую общественность к организации и контролю за обеспечением питания обучающихся.
2.13. Осуществлять своевременную выдачу квитанций на оплату питания по безналичному расчету, прием ежемесячных отчетов классных руководителей по организации питания
(табель, копии квитанций об оплате).
В ведении специалиста находится следующая документация:

1. Приказ об организации питания.
2. Приказ о создании бракеражной комиссии.
3. Приказ об организации работы Совета по питанию.
4. СанПиН 2.4.5.2409–08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».
5. План мероприятий по улучшению охвата горячим питанием учащихся.
6. Журнал посещения школьного пищеблока.
7. Программа производственного контроля.
8. Пакет документов на учащихся из многодетных семей, учащихся с ограниченными возможностями здоровья, учащихся из малоимущих семей в соответствии с порядком.
3. Права:
Специалист имеет право в пределах своей компетенции:
3.1. Вносить предложения по совершенствованию работы по организации школьного питания.
3.2. Контролировать организации питания в школе.
3.3. Повышать свою квалификацию.
4.Ответственность:
Специалист несет ответственность:
- за несоблюдение или ненадлежащее соблюдение без уважительных причин Устава и
Правил трудового распорядка школы, законных распоряжений директора, его заместителей и иных локальных нормативных актов школы;
- за применение, в т.ч. однократное, методов воспитания, связанных с психическим и
(или) физическим насилием над личностью обучающегося;
- за нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических
правил;
- за причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих обязанностей, несет материальную ответственность в
порядке и в пределах, предусмотренных гражданским законодательством.